domingo, 24 de mayo de 2015

Donación de la OMB al gimnasio de Jesús Romero en Flores

La Organización Mundial de Boxeo (OMB) realizó este sábado, 23 de mayo, la entrega de implementos de boxeo para equipar al gimnasio “Jesús Romero – Team Boxing” como parte del compromiso asumido por su presidente Francisco “Paco” Valcárcel de donar equipos a 20 centros de entrenamientos de todo el mundo, utilizando ingresos a devengarse de la aprobación del combate entre Floyd Mayweather y Manny Pacquiao.

Dicho recinto para la práctica de boxeo se encuentra ubicado en la calle Camilo Torres 2081, Barrio Rivadavia 1 del Bajo Flores, CABA, en el perímetro de la villa 1-11-14. En ese lugar, y ante más de un centenar de asistentes, se realizó la entrega del donativo ante la presencia de la ex campeona supergallo de la OMB, Marcela “Tigresa” Acuña y la monarca mundial superligero, Fernanda “La Camionera” Alegre, periodistas y dirigentes.

La elección de dicha institución fue producto de su obra comunitaria y gratuita, que mediante la práctica del boxeo se ejerce en la formación física y recuperación de personas en situaciones adictivas o de calle, sin límites de edad, ni distinción de sexo.
“Todos sabemos la gran función social que cumple el boxeo y por eso la OMB no podía menos que hacer un aporte al emprendimiento de Jesús Romero, quien es un ejemplo de trabajo”, aseguro el presidente de la rama latina de la OMB, Jorge Molina.
Por su parte, Jesús Romero, quien comanda el centro de entrenamiento, manifestó sobre la donación: “Gracias a la OMB por darme la posibilidad de sacar a los chicos de la calle a través de este deporte que tanto amo”.

Para concluir, Molina afirmo: “Romero más que buscar campeones en el ring, los busca de la vida”.


La OMB con Paco Valcárcel a la cabeza, continúa con su paso firme en cada uno de sus actos de ayuda a los que menos tienen.



miércoles, 20 de mayo de 2015

Donación de la OMB al “Gimnasio Jesús Romero – Team Boxing”

 Buenos Aires, Argentina – La Organización Mundial de Boxeo (OMB) hará entrega el próximo sábado 23 de mayo a las 14:00 implementos de boxeo para equipar al “Gimnasio Jesús Romero – Team Boxing” como parte del compromiso asumido por su presidente Francisco “Paco” Valcárcel, de donar equipos a 20 centros de entrenamientos a través de todo el mundo, utilizando ingresos a devengarse de la sanción del combate entre Floyd Mayweather vs Manny Pacquiao.


Dicho gimnasio se encuentra ubicado en la calle Camilo Torres 2081, Barrio Rivadavia 1 de Bajo Flores, CABA, lugar donde se llevará a cabo la donación.

La elección del mismo obedece a su aporte social y su obra comunitaria gratuita a través de la práctica del boxeo, que contribuye a la formación física y recuperación de personas en situaciones adictivas o de calle, sin límites de edad, ni distinción de sexo.

En esta oportunidad, el presidente de la rama latina de Organización Mundial de Boxeo, Sr Jorge Molina, junto a las campeonas del mundo del organismo como Marcela “La Tigresa” Acuña, Yesica Bopp y Fernanda “La Camionera” Alegre, estarán presentes en el evento junto a todos los practicantes del noble arte, dando cuenta de que la OMB, con Paco Valcárcel a la cabeza, continúa con su paso firme en su ayuda a los que menos tienen.

Una vez culminada la entrega, habrá un lunch para los presentes, y a su vez, los protagonistas atenderán a la prensa.


viernes, 15 de mayo de 2015

UPERBOX agradece a todos por la emotiva noche de boxeo en DIQUINT

A la UPERBOX le resulta grato dirigirnos a todos ustedes, boxeadores, dirigentes, jueces/árbitros, glorias del boxeo, ternados, ganadores y no ganadores –muy especialmente a estos últimos- familia del boxeo, sponsors eventuales y tradicionales, para agradecerles su valiosa presencia en nuestra fiesta por la entrega de los premio Firpo.

Lo mismo quisiera esta entidad hacerle extensiva la gratitud inmensa al señor Raúl Zaccardi, dueño del salón DIQUINT Eventos, quien posibilitó desinteresadamente la realización de tan emotiva ceremonia en tan confortable casa.

Lo esperamos cordialmente en nuestra próxima convocatoria.
Amistosamente


Ernesto Cherquis Bialo y Comisión Directiva de UPERBOX

martes, 12 de mayo de 2015

Mejor boxeador últimos 20 años Sergio “Maravilla” Martinez y mejor boxeadora Marcela “La Tigresa” Acuña.




Premiados por UPERBOX 2014 Firpo de ORO 2014  Alberto Melián´

MEJOR PÚGIL EN EL CAMPO MUNDIAL (Títulos 
Mundiales):
Jesús Cuellar,
MEJOR PÚGIL EN EL CAMPO INTERNACIONAL:
Sebastián Heiland,
MEJOR PÚGIL A NIVEL NACIONAL:
Matías Vidondo
MEJOR AMATEUR:
Alberto Melián
MEJOR KO:
Sebastián Heiland a Matthew
Macklin,
MEJOR PELEA:
Lucas Matthysse vs John Molina,
REVELACIÓN:
Ana Esteche
MEJOR BOXEADORA:
Érica Farías.
HIDALGUÍA DEPORTIVA:
Fernando Saucedo
Árbitros y jueces 
JUEZ AMATEUR:
Ángel Gorrieri,
ARBITRO AMATEUR:
Gonzalo Guzmán
ARBITRO/JUEZ INTERNACIONAL:
Gerardo Poggi
ARBITRO PROFESIONAL:
Hernán Guajardo
JUEZ PROFESIONAL:rlos Azzinaro.








viernes, 8 de mayo de 2015

Santa Fe se adjudicó la Copa “Gobernador Gildo Insfrán”

Pasó por Formosa lo mejor del boxeo aficionado del país, durante cinco inolvidables veladas, las promesas de la disciplina que más medallas olímpicas y títulos mundiales profesionales le ha dado al deporte nacional, se mostraron a pleno ante los ojos de los formoseños. El Nacional Juvenil Masculino Amateur, que fue organizado por la Federación Formoseña de Boxeo, y fiscalizado por la FAB, permitió a los amantes del pugilismo ver en acción a los próximos grandes campeones de los puños enguantados.

A continuación todos los resultados de la jornada final del Nacional Juvenil Masculino de Boxeo, que finalizó en la noche del viernes en el Estadio Centenario de Formosa. La delegación de Santa Fe se adjudicó la Copa “Gobernador Gildo Insfrán”, al ser la mejor selección, teniendo en cuenta que consagró a tres campeones.


Todas las finales

49 kg: Pablo Canteros (Formosa- Campeón) GPP a Héctor Santillán (Santa Fe). Arbitro: Manuel Bilariño (Tierra del Fuego).

52 kg: Tobías Reyes (Santa Fe- Campeón) GPP a Nicolás Botelli (Salta). Arbitro: Mario Rodríguez (La Rioja).

56 kg: Lucas Montesino (Santa Cruz-Campeón) GPP a Carlos Alanís (Santa Fe). Arbitro: Manuel Bilariño (Tierra del Fuego).

60 kg: Alexis Torres (CABA-Campeón) GRSC2 a Facundo Valquinta (Buenos Aires). Arbitro: Leonardo Franco (Santa Fe).

64 kg: Mauro Corbalán (Chubut- Campeón) GPP a Franco Cruz (Salta). Arbitro: Analia Maradona (Buenos Aires).

69 kg: Gabriel Díaz (Santa Fe- Campeón) GWO a Facundo Sosa (Río Negro). Arbitro: Gonzalo Guzmán (Buenos Aires).

75 kg: Axel López (Chubut- Campeón) GPP a Ariel Almirón (Formosa). Arbitro: Gonzalo Guzmán (Buenos Aires).

81 kg: Roque Yañez (Salta- Campeón), fue el único participante de la categoría. Arbitro: Gonzalo Guzmán (Buenos Aires).

91 kg: Nahuel Martínez (Santa Fe-Campeón) GPA2 a Matías Painequeo (Chubut). Arbitro: Gonzalo Guzmán (Buenos Aires).

Más de 91 kg: Cristián Oviedo (Córdoba- Campeón) GWO a Brian Sayhueque (Chubut). Arbitro: Analia Maradona (Buenos Aires).

Epígrafe: Selección de Santa Fe campeón en el Nacional Juvenil Amateur de Formosa.