viernes, 17 de abril de 2015

Los Cóndores vs Astana Arlans

Por FABOX
Este sábado -18 de abril- se llevará a cabo la XIIIª fecha de la serie WSB de la AIBA, donde Los Cóndores -el seleccionado argentino de boxeo- enfrentará a los punteros, Astana Arlans de Kazajistán por la formación C1, en la Escuela Técnica Nº 16 “Jesús Obrero” de la ciudad de Justo Daract, provincia de San Luis, televisado en directo a partir de las 23:00 por TyC Sports.
Será la última presentación que el combinado argentino haga en tierras puntanas, por lo cual se ofrecerá un espectáculo de jerarquía, con entrada libre y gratuita.
Los Cóndores marchan últimos en el grupo B con 4 puntos, mientras que los kazajos están punteros con 36.
Estos serán los enfrentamientos de la noche:
49 kg: Junior Zárate vs Zhomart Yerzhan
56 kg: Jonathan Sánchez vs Kairat Yeraliyev
64 kg: Lucas Giménez vs Samat Bashenov
75 kg: Christian Zárate vs Zhanibek Alimkhanuly
91 kg: Diego Blanche vs Vassiliy Levit
 



Los Cóndores siguen en baja: 2-3 vs Los Caciques en San Luis


El equipo argentino de Los Cóndores cayó frente a Los Caciques de Venezuela por 3 a 2 en un match válido por la 12ª ronda de la WSB de la AIBA, formación C2, que se llevó a cabo el sábado 11 de abril en el estadio del club Guay Curu de San Luis.
El 52 kg Cristian Choque y el 69 kg Alberto Palmetta, fueron los dos representantes argentinos que obtuvieron sus triunfos, aunque no alcanzó para redondear la victoria y sumar 3 puntos que lo   arrimaran al resto, ya que Los Cóndores cierran el grupo B con 4 unidades. El sábado, por haber caído por 3 a 2, obtuvo 1 punto.
Estos fueron los resultados:
52 kg, Cristian Choque GP 3-0 (49-46 en dos y 48-47) a Eduard Bermudez; 60 kg, Brian Núñez PP 3-0 (49-46 en dos y 48-47) vs Luis Cabrera; 69 kg, Alberto Palmetta GP 3-0 (48-47 en dos y 49-46) a Gabriel Maestre; 81 kg, Josue Oliver PKOT 2 vs Albert Ramírez y +91 kg, Carlos Blanche PP 3-0 (50-45, 50-44 y 49-46) vs Edgar Muñoz.

jueves, 9 de abril de 2015

Los Cóndores ante Venezuela

Este sábado, a partir de las 20:30, Los Cóndores volverán a presentarse por la 12ª fecha del torneo WSB de la AIBA, enfrentando en esta ocasión a Los Caciques de Venezuela, en un match por la formación C2, que se llevará a cabo en el club Guay Curu de San Luis, y será televisado en directo por TyC Sports. (20:30 hs).
Caciques marcha 6º en el grupo B con 17 unidades, mientras que Los Cóndores cierran la tabla en el 8º lugar, con 3 puntos.
Este es el equipo argentino que representará a Los Cóndores:

52 kg: Cristian Choque
60 kg: Brian Núñez
69 kg: Alberto Palmetta
81 kg: Josue Oliver
+91 kg: Carlos Pedro Blanche (Sta Fe, 1,80 m, hermano de Diego Blanche que peleó en 91 kg vs Azerbaiján, y perdió por puntos).

miércoles, 1 de abril de 2015

Finalizo Torneo Selectivo Nacional femenino “Eva Perón” Salta 2015 en Mayores, en el en el Club San Martín de la ciudad de Salta. La Organización del certamen premio a la delegación con mayores campeones en ambas categorías, a la mejor pelea, mejor boxeadora, mejor árbitro, a las campeonas y sub campeonas.
Programación final en Salta en categoría Mayores.
Categoría 48 kg.
Silvia Páez (Chaco) WBO Romina Bermúdez (Santa Fe). Campeona en 48 kg Silvia Páez.
Categoría 51 kg.
Evelyn Bermúdez (Santa Fe) GP4 a Haydee Rodriguez (Chubut). Campeona Evelyn Bermúdez.
Categoría 54 kg.
Belén Berrios (C.A.B.A) GP4 a Andrea Bazán (Córdoba). Campeona Belén Berrios.
Categoría 57 kg.
Leonela Sánchez (Córdoba) GP4 a. Florencia Juarez (C.A.B.A). Campeona Leonela Sánchez.
Categoría 60 kg. 
(Córdoba) GP4 a Micaela Charras (Bs. As). Campeona Dahiana Sánchez.
Categoría 64 kg.
Romina Guichapani (Santa Cruz) GP4 a Dilma Mareco (FAB). Campeona Romina Guichapani.
Categoría 69 kg.
Micaela Cabral(La Pampa) WBO a Natalia Juarez (Santa Fe). Campeona Micaela Cabral.
Categoría 75 kg. 
Agustina Villalba (La Pampa) RSC2 a Edith Espinoza (Córdoba). Campeona Agustina Villalba.
Categoría 81 kg.
Alicia Calderón (Salta) Abandono2 a Sandra Riquelme (Formosa). Campeona Alicia Calderón.
Categoría +81 kg.
(FAB) GP4 a Sandra Riquelme (Formosa). Campeona Yesica Chaves.
Delegación ganadora: Salta.
Mejor Boxeadora: Andrea Romina Guichapani.
Mejor Pelea: Agustina Villalba (La Pampa) Vs. Lucia Perez (C.A.B.A).
Mejor Juez: Mariela Luna de Tucumán

Mejor arbitro: Juan Pablo Allone.

Escuela Argentina de Boxeo: Recuperatorios

Por FABOX
logogif
La Escuela Argentina de Boxeo “Oscar Seleme” informa que quienes han cursado la carrera de Árbitro/Juez han sido aprobados, como así también los alumnos presenciales del curso de Director Técnico.
En lo relativo al “Curso a Distancia” de la carrera de Director Técnico habrá un examen recuperatorio el 16 de abril a las 18, en la FAB, para quienes NO HAYAN ASISTIDO al primer examen y para los señores Mauricio Nesteruk y Mauro Ruda.

Resultados de la 4ª fecha del torneo “Eva Perón” de Salta

Por FABOX

Ivana Chazarreta
Resultados de la 4ª fecha del torneo “Eva Perón”, Selectivo Nacional Femenino que se está desarrollando en el clun San Martín de la ciudad de Salta.
Jueves 26/03 
Mayores. Semifinales 
Categoría 48 kg.
Andrea Bazán (Córdoba) GP4  Marianela Ramírez (Chaco).
Belén Berrios (C.A.B.A) GP4 a Maira Ullman  (Santa Fe). 
Categoría  60 kg. 
Micaela Charras (Bs. As) GP4 a Silvia Seiguita (Salta). 
Categoría  64 kg.
Romina Guichapani (Santa Cruz) GP4 a Nara Montenegro (Córdoba).
Dilma Mareco (FAB) GP4 a  Camila Céliz (Córdoba). 
Categoría  69 kg. 
Natalia Juárez (Santa Fe) GP4 a Yanina Orozco (Mendoza). 
Juveniles. Finales.  
Categoría  48 kg. 
Celeste Alanis (C.A.B.A) GP4 a Florencia Guerra (Chaco). 
Categoría  51 kg. 
Ivana Chazarreta (Chaco)  GP4 a Érica Melgarejo  (Chubut). 
Categoría  54 kg. 
Érica Aramayo (Salta) Ab a Brenda Schiavo  (Santa Fe). 
Categoría  57 kg. 
Dolores Ruíz (Entre Ríos) RSC2 a Belén Vega (Chubut). 
Categoría  60 kg. 
Yanina García (Salta) GP4 a Carolina Bejar (Entre Rios). 
Categoría  64 kg. 
Carolina Romero  (Entre Rios) GP4 a Tania Gutierrez (Chubut). 
Categoría  69 kg. 
Magalí Romano (Salta) WBO a Julieta Méndez (Corrientes). 
Categoría  81 kg. 
Shirley Domínguez  (San Luis) WBO a Romina  Almarant (Río Negro).


Resultados 3ª ronda del torneo Femenino Nacional “Eva Perón” de Salta

Resultados Tercera Jornada del torneo Selectivo Nacional Femenino en el club San Martín de Salta. 
Miércoles 25/03 
Mayores 18 años 
Categoría 48 kg.
Silvia Páez (Chaco) GP4 a  Micaela Cruz (Salta). Árbitro: Dionisio Ayala
Roxana Bermúdez  (Santa Fe)  GP4 a Belén Amitrano (San Luis). Árbitro: David Rivas. 
Categoría  51 kg. 
Evelyn Bermúdez (Santa Fe) GP4 a Ruth Paternoster (Córdoba). Árbitro: Julieta Marti.
Haydeé Rodríguez (Chubut) GP4 a Jazmín Vilariño  (C.A.B.A). Árbitro: Germán García. 
Categoría  57 kg. 
Leonela Sánchez (Córdoba) RSC1 a Victoria Rodríguez (La Pampa). Árbitro: Ramón Merlo.
Florencia Juárez (C.A.B.A) GP4 a María González (Chaco). Árbitro: Celso Britos. 
Categoría  69 kg. 
Micaela Cabral (La Pampa) GP4 a Roxana Nievas (San Luis). Árbitro: Germán García. 
Categoría  75 kg. 
Edith Espinoza (Córdoba) GP4 a Rosa Cord (Tucumán). Árbitro: Analía Maradona.
Lucía Pérez (C.A.B.A) GP4 a Agustina Avellaneda (La Pampa). Árbitro: Alberto Magaro.
Juveniles (Menores 18 años)
Categoría  48 kg. 
Erika Aramayo (Salta) GP4 a Karen Báez (FAB). Árbitro: Celso Britos.
Brenda Schiavo (Santa Fe) WBO a Marcela Gómez (Misiones). Árbitro: Ramón Merlo. 
Categoría  57 kg. 
Belén Vega (Chubut) GP4 a Ivana Salinas (C.A.B.A). Árbitro: Germán García. 
Categoría  60 kg. 
Rocío Vejar (Chubut) RSC1  a Laura Arguello  (Formosa). Árbitro. Juan Pablo Arone.
Yanina García (Salta) GP4 a Joe Franco (Entre Ríos). Árbitro: Juan Pablo Arone. 
Categoría  64 kg. 
Tania  Gutiérrez (Chubut) GP4 a Jimena Vargas (Salta). Árbitro: Analía Maradona.
Carolina Romero (Entre Ríos) GP4 a Lorena Valbuena (Santa Fe). Árbitro: José María Sánchez Rosado.